Поездка в Задонск

Прихожане нашего храма во главе с настоятелем о. Андреем с 11 по 13 апреля этого года побывали в г. Задонске и посетили святые места Задонского края, где провёл последние годы жизни святитель Тихон Задонский. Это — Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, Богородице-Тихоновский (Тюнинский) женский монастырь. В Свято-Тихоновском Преображенском монастыре святитель Тихон написал свои главные духовные сочинения, принесшие ему славу  «российского Златоуста». Во Владимирском соборе Задонского Рождество-Бгородицкого монастыря покоятся святые мощи святителя Тихона, а также находится чудотворная икона Божией матери Владимирская. В первый день по приезде мы посмотрели с экскурсоводом город, поклонились мощам святителя Тихона Задонского и другим святыням, находящимся в монастырях Задонска, посетили святые источники. Задонск, замечательный тихий городок в Липецкой области, очень уютный и живописный, с удивительно красивыми величественными монастырскими храмами, оставил незабываемые впечатления благодати и спокойствия, которого так не хватает в нынешнее время.

Задонск расположен в полутора часах езды на автомобиле от  Воронежа, где в городском кафедральном Благовещенском соборе находится рака с мощами святителя Митрофана Воронежского, первого епископа города Воронежа. По общему согласию участников паломнической поездки, на следующий день после литургии мы отправились на машинах в Воронеж, чтобы  поклониться святым мощам святителя Митрофана. Воронеж порадовал нас своей совсем летней погодой, яркой зеленью травы и распустившейся листвы на кустах и деревьях.   А кафедральный  собор  Благовещения Пресвятой Богородицы  удивил своей величественностью и масштабами. Это — третий по величине храм России, один  из красивейших  храмов нашей страны, украшенный замечательными фресками.

На следующий день, после богослужения  во Владимирском соборе  Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, мы отправились в родное Подмосковье. Надо сказать, что это вторая паломническая поездка с использованием личного транспорта прихожан. Такие поездки позволяют не только посетить святые места, но и благодаря дружелюбной атмосфере и близкому общению способствуют сплочению прихожан и интересной жизни храма и прихода.