Воскресная школа

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

«Мы не можем, имея детей, ждать, что когда-то, став зрелыми,
они сами поймут, что их путь лежит к Церкви — ибо они могут огрубеть,
путь к Церкви может оказаться навсегда заслоненным и закрытым.
К Церкви нужно вести детей с раннего детства…
Не с юности, а раньше должно начинаться питание ребенка Благодатными силами Церкви,
чтобы не оказалось сердце юноши глухим, когда придет час творческих исканий.»

В. В. Зеньковский

Воскресная школа

Воскресная школа при храме иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша начала свои занятия в трапезной  и вагончике с 2010г. А в октябре 2013г благодаря Милости Божией и силами отзывчивых людей было уже открыто новое здание Воскресной школы.

На настоящий момент в воскресной школе идут занятия в следующих возрастных группах:

1. Первая дошкольная группа (дети с 4 лет)
  2. Вторая дошкольная группа (дети с 5-ти лет)
  3. Младшая группа (6-7 лет)
  4. Средняя группа (8-9 лет)
  5. Старшая группа (10-12 лет)
  6. Молодёжная группа (с 13 лет)
  7. Группа для взрослых

Такое деление вовсе не означает, что дети разных возрастов  не общаются друг с другом, так как  в программе школы есть много мероприятий, где участвуют все учащиеся «от мала до велика». Ведь воскресная школа тем и ценна, что в ней и дети и взрослые ощущают себя единым коллективом, большой семьей.

Основные занятия проходят по воскресениям после Литургии с 11 до 14 часов в зависимости от возраста детей. После занятий – репетиция к праздникам.

В  педагогическом составе Воскресной школе  13 преподавателей.

Учебная программа Воскресной школы включает следующие дисциплины:

— Православное развитие детей

-Основы доброты и нравственности

-Первые шаги в православном храме

— Основы православия

-Священная история Ветхого Завета

-Священная история Нового Завета

— Литургика

-История Церкви

-Церковное пение, разучивание молитв

-Творчество

Рукоделие

— Декупаж

— Моделирование

Также проводятся практические занятия по церковному чтению и пению. Некоторые ученики  Воскресной школы  принимают участие в различных послушаниях: читают за Богослужением, помогают в алтаре, стоят у подсвечников.

Воскресная школа имеет опыт подготовки и проведения Рождественских, Пасхальных и других праздников, участие в которых принимают дети воскресной школы и их родители.

На творческих уроках дети всех возрастов своими руками готовят поделки и сувениры к ежегодным благотворительным рождественским и пасхальным ярмаркам. Особое место в жизни школы занимают паломнические поездки . Регулярно совершаются паломнические поездки по святым местам.

Воспитанники воскресной школы участвуют в ежегодных спортивных мероприятиях (зимняя спартакиада, спортивное ориентирование, многодневные походы и сплавы на байдарках).

В будние дни в воскресной школе проходят дополнительные занятия по творческим предметам: декупаж и моделирование.

При Воскресной школе создана молодёжная вокально–инструментальная группа, в которой дети исполняют песни разной тематики и принимают участие в праздниках  школы.

Существует Школа звонарей. Для этих целей была построена учебная звонница. Занятия проходят каждую неделю.

Имеется библиотека, она работает по воскресеньям с 11.00 до 13.00. Записаться в библиотеку может любой желающий и брать нужную литературу.