Память 40 мучеников Севастийских

22 марта Православная Церковь отмечает память сорока мучеников Севастийских — воинов-христиан из города Севастии, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.

В России в этот день пекли булочки в виде птиц — «жаворонков». Жаворонки символизировали приход весны, 22 марта — день весеннего равноденствия. Христианская традиция углубила символику: пекли именно сорок жаворонков по числу мучеников в Севастии. Так жаворонки, по мысли наших предков, изображали собой песнь славы Господу и устремленность ввысь, в Царство Небесное. Мы не забываем эту добрую традицию, и в канун праздника наша школа наполняется ароматами выпечки. И конечно наш творческий урок заканчивается всегда дегустацией и чаепитием.