В Троице-Сергиевой Лавре

Воскресный день Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.

Небольшая группа прихожан нашего храма после Божественной литургии совершила паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

День был чудесный. Игумен Антоний, который отвечает за колокольный звон обители, встретил и сопроводил нашу группу на лаврскую колокольню. С высоты колокольни, а её высота составляет 88 метров представился прекрасный вид на Троице-Сергиеву Лавру. На колокольне нас познакомили с лаврской звонницей и рассказали об уникальном собрании лаврских колоколов, сильно пострадавших в 1930 г., когда были разбиты 25 колоколов, в  том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 4 тыс. пудов (64 т.).

Вес вновь отлитого в 2003 г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72 т.

Батюшка Антоний поэтапно рассказывал об истории православия на Руси и об её ярких исторических моментах. Хочется выразить большую благодарность отцу Антонию за проведённую экскурсию.

Затем паломники посетили Троицкий собор. Троицкий собор является самым главным храмом Троице-Сергиевой Лавры. Храм невелик, верх креста находится всего на высоте 30 метров, но смотрится он как фундаментальное, мощное, крепкое строение.

С утра и до вечера со всех концов России люди, богатые благами и богатые лишь одной верой, просят исцелений духовных и физических. Богомольцы много тайных душевных мук и слов благодарности слагают в раку, которые боятся доверить окружающим. Преподобный  на житейские нужды подает утешения и облегчение страданий.

Для наших паломников и книжная лавка не осталась без внимания. Была приобретена православная литература и календари на 2019 год.