Престольный праздник

28 июля состоялся Престольный праздник на приходе иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша. Нижний предел каменного храма освящен в честь св. равноапостольного кн. Владимира. Нижний храм является храмом крестильным, в котором планируется разместить большую баптистерию для крещения. Подобно тому, как русский народ благодаря святому кн. Владимиру в «днепровской купели» просветился Светом Евангельской Истинны, нижний храм будет принимать новообращённых христиан.

Особенностью престольного праздника явилось принесение в храм частицы святых мощей святителя Луки, исповедника Симферопольского и Крымского. Частицей святых мощей для нашего прихода поделился прот. Николай Иванченко, благочинный г. Бердянска Бердянской епархии. Ещё в 1996 году во время прославления святителя в чине местночтимых святых батюшка присутствовал на торжественном богослужении и ему передали частицы святых мощей для его прихода в городе Бердянске. Его двоюродный дед, прот. Виталий Карвовский, являлся секретарем святителя Луки и жил буквально «за стенкой» от владыки в одном доме. Таким образом у семьи прот. Николая особенная связь, любовь и почитание к святителю Луке.

В этом году отмечается 1030-летие крещения Руси, и празднование памяти св. кн. Владимира отмечается довольно широко на каждом приходе. По этой причине в качестве гостей из духовенства на престольном празднике был только диакон Арсений Иванченко. Остальные батюшки были заняты на своих приходах. Однако особенно радостно было осознавать, что наш крестный ход вокруг храма-именинника прошёл архиерейским чином — его возглавлял святой владыка Лука, чьи мощи несли во главе крестного хода.

Сейчас на приходе начался сбор пожертвований на ковчег для святых мощей святителя Луки, а пока для верующих святые мощи выносятся для поклонения во временной раке во время воскресной Божественной Литургии. Теперь и в нашей Ивантеевской земле есть частица святых мощей угодника Божьего.